当前位置: 迪庆/ 热点新闻
网友投诉到香格里拉旅游遭强迫购物,迪庆州旅发委回复
—— 购物店未经评定 罚旅行社8000元
2015-12-29 09:33:06   来源:云南网
分享至:

新录用公务员需在乡镇服务满5年吗?导游带着购物怎么办?盖了7年的房子怎么还不交房?这是各地网友给省委书记李纪恒,省长陈豪的留言,相关部门在收到留言后进行了回复。

最低服务年限内上级机关

不得调动或借用

网友:2015年6月云南省下发了“新录用公务员在乡镇服务需满5年才能调动”的要求,要求旨在稳定乡镇干部队伍,同时对乡镇干部不可以随意借调、跟班学习也作了要求,文件中的“新录用公务员”没有规定是从哪一年开始?

省人力资源和社会保障厅回复:2015年6月,云南发布《关于进一步稳定乡镇干部队伍 落实乡镇干部待遇有关问题的意见》,规定“新招录、招聘的乡镇公务员和事业单位人员,在乡镇最低服务年限为5年(含试用期)。在最低服务年限内,上级机关不得调动或借用(公开遴选除外),保持乡镇干部队伍稳定。”关于“新录用公务员在乡镇最低服务年限为5年”的政策执行时间、范围界限,我们目前正在征集各州市和相关部门的意见,积极研究请示上级机关,待明确后及时发文。

昆明一楼盘开发商

资金紧张不能按时交房

网友:3年前好不容易凑钱买了昆明市春城路兆丰六千城房子,交房之期一拖再拖,开发商也一再地搪塞我们,没有一个确切说法。这房子一盖就是7年,什么时候是个头啊?

昆明市政府回复:经了解,因云南兆丰房地产开发有限公司资金紧张,工期延后,不能按合同约定的2015年6月份交房。开发公司已在项目现场,并通过短信通知购房人交房时间推迟到12月底。目前,项目正在进行配套工程和设施的施工。

选择未经评定购物店

旅行社遭罚款

网友:2015年9月2日至3日,我和妻子一起参加旅行社自愿购物团到香格里拉旅游,导游带领我们乘坐旅游车旅游。9月3日下午,返回丽江途中导游在长江第一湾附近带我们进入一家药材店。进店之前导游已经在车上发脾气,说这个团不购物就不能回去,要求每人购物300元。之前我和妻子在上一个购物点已经购买了两个玉挂件,价值840元。进入药材店后,服务员和导游说石斛好,而且这里买绝对是市场最低价,我们说就要一点吧。服务员就给我们分了一些,并很快磨成粉。后来一上秤,价格竟然是26220元,刷卡后我们已经没有继续旅游和回家的路费,要求退货可由于磨成粉,店家要求必须购买,不买不能离开,我们万般无奈情况下,被迫购买了1公斤,售价2万元,而且没有发票。

迪庆州旅游发展委员会回复:获悉网友的留言后,相关部门迅速成立调查组,要求旅行社负责人到白塔综合检查点配合调查。经查,香格里拉畅行假期旅行社接待旅游团队选择未经评定的购物店,依据《云南省旅游条例》第五十二条第二款,给予香格里拉市畅行假期旅行社处以8000元罚款。

部分艰苦边远地区县乡公务员

岗位学历放宽

网友:2015年云南省政法干警招录考试什么时候会发布招考公告?2015年普通高中毕业生能不能参加招考?

省人力资源和社会保障厅回复:2015年度,云南省未开展基层政法干警招录工作。《公务员录用规定(试行)》第十六条规定了报考公务员,应当具有大专以上文化程度。去年,《中共中央组织部、人力资源和社会保障部、国家公务员局关于做好艰苦边远地区基层公务员考试录用工作的意见》出台后,为切实解决云南省艰苦边远贫困地区“招人难”问题,保障艰苦边远地区乡镇岗位和特殊岗位的录用,省委组织部、省人社厅、省公务员局结合云南实际,经过积极深入调研并广泛征求意见建议,于2015年1月9日联合印发了《云南省艰苦边远地区公务员考试录用实施办法》,对部分艰苦边远地区县乡岗位学历放宽到高中、中专,并已在2015年云南省公务员考试录用工作中严格落实,进一步规范了云南省艰苦边远地区公务员考录政策,着力解决基层“招人难”问题。

记者 许孟婕(都市时报)

责任编辑: 关喜如意
扫一扫,分享到微信朋友圈
网友评论
关注云南网微信
关注云南日报微信